Emmy Awards 2019 aconteceu e temos os vencedores. Game of Thrones, mesmo com sua temporada mais polêmica, se saiu vencedora como a melhor série dramática novamente.

Veja a lista:

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Anthony Carrigan – Barry
  • Stephen Root – Barry
  • Henry Winkler – Barry
  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDOR)
  • Tony Hale – Veep

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Sarah Goldberg – Barry
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Olivia Colman – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDORA)
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Anna Chlumsky – Veep

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

  • Barry
  • Fleabag (VENCEDORA)
  • The Good Place
  • PEN15
  • Boneca Russa
  • Veep

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

  • Barry – Alec Berg
  • Barry – Bill Hader
  • The Big Bang Theory – Mark Cendrowski
  • Fleabag – Harry Bradbeer (VENCEDORA)
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Natasha Lyonne – Boneca Russa
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (VENCEDORA)

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

  • Anthony Anderson – Black-Ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Bill Hader – Barry (VENCEDOR)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Patricia Arquette – The Act (VENCEDORA)
  • Emily Watson – Chernobyl
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Patricia Clarkson – Objetos Cortantes
  • Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam
  • Vera Farmiga – Olhos que Condenam

MELHOR ROTEIRO PARA MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Chernobyl – Série completa (VENCEDORA)
  • Escape At Dannemora – “Episode 6”
  • Escape At Dannemora – “Episode 7”
  • Fosse/Verdon – “Providence”
  • A Very English Scandal – Série completa
  • Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Amy Adams – Objetos Cortantes
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis – Olhos que Condenam
  • Joey King – The Act
  • Niecy Nash – Olhos que Condenam
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (VENCEDORA)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Mahershala Ali – True Detective
  • Benicio del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon
  • Jharrel Jerome – Olhos que Condenam (VENCEDOR)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Alfie Allen – Game Of Thrones
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones
  • Peter Dinklage – Game Of Thrones (VENCEDOR)
  • Michael Kelly – House Of Card
  • Chris Sullivan – This Is Us

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Sophie Turner – Game of Thrones
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Julia Garner – Ozark (VENCEDORA)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose (VENCEDOR)
  • Milo Ventimiglia – This is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Jodie Comer – Killing Eve (VENCEDORA)
  • Viola Davis – How to Get Away With Murder
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This is Us
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Robin Wright – House of Cards

MELHOR TALK SHOW

  • The Late Late Show with James Corden (VENCEDOR)
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Daily Show with Trevor Noah

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

  • Amazing Race
  • Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)
  • Top Chef
  • The Voice

MELHOR PROGRAMA DE ESQUETES E VARIEDADES

  • The Daily Show
  • Full Frontal
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight (VENCEDOR)
  • The Late Late Show com James Corden
  • Late Show com Stephen Colbert

MELHOR FILME PARA TV

  • Black Mirror – Bandersnatch (VENCEDOR)
  • Brexit
  • DeadWood
  • Rei Lear
  • My Dinner with Hervé

MELHOR MINISSÉRIE

  • Chernobyl (VENCEDORA)
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

MELHOR SÉRIE CÔMICA

  • Barry
  • Fleabag (VENCEDORA)
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Boneca Russa
  • Veep
  • Schitt’s Creek

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA 

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones (VENCEDORA)
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This is Us
DEIXE SEU COMENTÁRIO! ❤

Deixe uma resposta